Визит президента Украины Владимира Зеленского в США подтверждает, что Вашингтон продолжает "де-факто и опосредовано воевать с Россией". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты продолжают свою линию на то, чтобы де-факто и опосредовано воевать с Россией до последнего украинца", - цитирует его слова ТАСС 22 декабря.

В тоже время в Кремле сожалеют, что ни со стороны президента США Джо Байдена, ни со стороны президента Зеленского не прозвучало заявлений, которые можно было бы воспринимать как потенциальную готовность прислушаться к озабоченностям России.

Визит Зеленского в США состоялся по приглашению Байдена. Переговоры заняли около двух часов. Политики также дали совместиную пресс-конференцию.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что специальная военная операция России идет своим чередом. По его словам, всем участникам украинского урегулирования придется в итоге согласиться с реалиями. При этом Песков заявлял, что о выводе российских войск с Украины до конца года не может быть и речи.