О выводе российских войск с Украины до конца года не может быть и речи. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который прокомментировал предложения украинского лидера Владимира Зеленского о шагах на пути к миру на Украине.

"Я вам только что ответил, об этом не может быть и речи", - приводит его слова 13 декабря РИА Новости.

Песков добавил, как передает ТАСС, что "украинской стороне необходимо принимать во внимание реалии, которые сложились за все это время". Речь идет о том, что у России появились новые субъекты.

Напомним, Херсонская и Запорожская области, а также Донецкая и Луганская народные республики вошли в состав России по итогам референдумов на этих территориях. 30 сентября президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении новых территорий к России.

Ранее Зеленский сделал ряд предложений для возобновления мира на Украине, в который вошли радиационная и ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, "вывод российских войск" и прекращение боевых действий и т.д.

На прошедшей неделе президент РФ Владимир Путин заявил, что специальная военная операция России идет своим чередом. По его словам, всем участникам украинского урегулирования придется в итоге согласиться с реалиями. Путин также сказал, что договариваться по Украине придется, и Россия готова к договоренностям, но задумывается о том, с кем имеет дело.