Специальная военная операция России идет своим чередом. Как заявил президент РФ Владимир Путин, там все стабильно, никаких вопросов и проблем нет.

По его словам, которые приводит ТАСС 9 декабря, всем участникам украинского урегулирования придется в итоге согласиться с реалиями.

"Процесс урегулирования в целом - да, он, наверное, будет непростым и потребует определенного времени, но так или иначе всем участникам этого процесса придется согласиться с реалиями, которые складываются на земле", - отметил Путин.

Глава государства уточнил, что на этой неделе, когда говорил о длительном процессе на Украине, имел в виду именно длительность процесса урегулирования на Украине. Путин также сказал, что договариваться по Украине придется, и Россия готова к договоренностям, но задумывается о том, с кем имеет дело.

Президент допустил, что специальная военная операция на Украине могла бы была начаться раньше, но Россия рассчитывала договориться в рамках Минских соглашений.

"Оказывается, что никто Минские соглашения не собирался исполнять", - указал Путин.

Он сказал, что надеялся на искренность участников процесса, однако оказалось, что "нас обманывали, и смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям".

"Видимо, мы поздно сориентировались, честно говоря. Может быть и раньше надо было все это начинать, но просто мы рассчитывали все-таки, что сможем договориться в рамках Минских соглашений", - добавил он.

24 февраля Россия начала специальную военную операцию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что конфликт на Украине "может закончиться завтра". Это произойдет при политической воле Киева, сказал он.