Ряд глав российских регионов, владелец "Норильского никеля" и банковская структура пополнили санкционный список американского казначейства.

Ответственный за американскую экономическую и денежную политику Минфин США 15 декабря расширил список санкций в отношении российских юридических и физических лиц. В новый перечень вошли несколько глав российских регионов, в том числе и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также в списке можно увидеть курского губернатора Романа Стровойта, белгородского Вячеслава Гладкова, челябинского Алексея Текслера, калининградского Антона Алиханова, липецкого Игоря Артамонова, брянского Александра Богомаза и других.

Кроме этого, Минфин США ввел санкции против бизнесмена — владельца "Норильского никеля" Владимира Потанина и членов его семьи, а также против "Росбанка" и холдинговой компании "Интеррос".

Ранее Александр Дрозденок уже попадал под финансовые ограничения - со стороны Великобритании, на что отреагировал в своем телеграм-канале фразой: "Дождался!".  Кроме этого, санкции в отношении губернатора 47 региона ввела Канада.