В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, который предусматривает ограничения удаленной работы для россиян, уехавших из страны.

Сенатор Андрей Клишас 14 декабря в разговоре с RTVI подтвердил разработку законопроекта об ограничениях удаленной работы для сотрудников, уехавших из России

По словам Клишаса, он является одним из разработчиков инициативы. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

При этом глава думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов и его заместитель Михаил Терентьев заявили, что ничего не знают о разработке данного законопроекта.

Издание "Верстка" также сообщило о подготовке данного законопроекта со ссылкой на источники в парламенте. Собеседники издания утверждают, что ограничения коснутся сотрудников госсектора, специалистов по информационной безопасности компаний и некоторых других отраслей. Как пишет СМИ, полный запрет на удаленку может быть наложен в тех сферах, где распространяется секретная и важная для безопасности информация.