"Гастролеров" с юга России задержали в Гатчинском районе Ленобласти после набегов на ферму и в промзону. Машину они бросили в лесу и добирались до целей пешком, а полицейские три дня сидели в засаде.

Как сообщает 14 декабря пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в лесу под Гатчиной задержали четырех мужчин в возрасте от 23 лет до 51 года из южных регионов России за кражи с промышленных зон региона. Информация о преступлениях поступила в полицию в ноябре.  

В результате многодневной работы сыщики узнали личности предполагаемых подозреваемых и установили за ними скрытое наблюдение. За два дня до очередного налета участники квартета приобрели в строительных магазинах мегаполиса набор инструментов для вскрытия металлических заграждений и несколько радиостанций, с этого момента началось круглосуточное наблюдение.

видео пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Сообщается, что в ночь на 9 декабря мужчины сели во внедорожник Nissan Pathfinder и поехали в сторону Гатчинского района. Въехав в Гатчину, они свернули с Киевского шоссе на проселочную дорогу, спрятали автомобиль в лесополосе, переоделись и пешком прошли 3 километра до поселка Пригородный. Там их целью стало административное здание крестьянского сельского хозяйства. Они вскрыли дверь, проникли внутрь и похитили 300 тысяч рублей. По данным полиции, такая сумма мужчин не устроила, поэтому они пошли дальше. Проселочными дорогами они вышли к промпредприятию по производству полиэтиленовых пакетов в Гатчине на проезде Энергетиков, он находился в 6 километрах. Здесь сработали по такой же схеме и забрали почти 700 тысяч рублей. Затем квартет вернулся к машине, переоделся и успел проехать несколько метров, после чего внедорожник блокировали полицейские. Судя по оперативному видео, подозреваемых уложили лицами в снег.

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Все четверо подозреваемых задержаны, троих заключили под стражу, четвертому меру пресечения изберут в ближайшее время. 

"Уголовный розыск продолжает расследование. По оперативным данным, задержанные могут быть причастны к серии подобных преступлений, совершенных в Ленинградской области", — сообщили в ведомстве.