В Лужском районе Ленобласти состоялась торжественно-траурная церемония  захоронения останков 16 бойцов советской армии. Поисковики обнаружили их летом 2022-го.

Как сообщил глава администрации Лужского района Юрий Намлиев на странице в соцсети, накануне в микрорайоне Городок в Луге, а также в поселках Торошковичи и Мшинская перезахоронили 16 солдат Красной армии, которые погибли во время Великой Отечественной войны.

Останки были обнаружены военно-патриотическим  поисковым отрядом "Витязь" на территории Мшинского, Дзержинского и Серебрянского сельских поселений летом 2022 года.

"77 лет прошло с окончания Великой Отечественной войны, а земля всё отдаёт и отдаёт ее тяжкие последствия. И мы будем продолжать это важное и нужное дело по поиску и перезахоронению бойцов, ведь недаром говорят: война не окончена, пока не похоронен её последний солдат", — поделился Юрий Намлиев.

Как ранее писал 47news, в начале декабря на мемориале "Синявинские высоты" в поселке Синявино Кировского района предали земле останки 145 красноармейцев.

В этом году на территории Ленобласти перезахоронили останки почти 2,5 тысяч защитников Отечества. Обнаруженные останки 29 человек передали в другие регионы, останки еще трех и двух человек отправили в Казахстан и Белоруссию.