Сварочные работы и нарушение правил безопасности, по предварительным данным, могли стать причиной крупного пожара в ТЦ "Мега Химки" в Подмосковье. В воздухе зафиксировано превышение фенола.

Как сообщает РИА Новости 9 декабря, предварительную причину возгорания назвали в МЧС.

"Предварительно, нарушение правил техники безопасности при проведении сварочных работ. Это предварительная версия", - сообщил начальник ГУМЧС по Подмосковью Сергей Полетыкин.

Специалисты зафиксировали повышенную концентрацию фенола в районе пожара в ТЦ в Химках, но превышений предельно допустимой концентрации нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе минэкологии Московской области.

Пожар начался рано утром 9 декабря.  Огонь занял 250 квадратных метров, потом площадь выросла до 18 тысяч. Известно об одном погибшем - сотруднике торгового центра. Возбуждено уголовное дело.

"Возгорание серьезное, четвертый уровень сложности. Тушение осложняется тем, что в магазине много горючих, лакокрасочных материалов, которые детонируют. Плюс конструктивные особенности здания, обрушилась кровля", - комментировал глава Подмосковья Андрей Воробьев в своем телеграм-канале.

По данным МЧС на 11 утра, более 130 человек и 40 единиц техники задействовано при ликвидации пожара в Химках. Работы ведутся в условиях высокой температуры и плотного задымления. Открытое горение ликвидировано в 10:40.