Драгоценности, наличные и парфюмерию стоимостью больше 300 тысяч рублей забрали незваные гости у жителей Выборгского и Кингисеппского районов Ленобласти. Злоумышленники заходили в дом и квартиру через окно и балкон, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 7 декабря в полицию Выборгского района обратился 39-летний предприниматель, который рассказал, что в его дом в поселке Поляны забрался неизвестный. По предварительным данным, внутрь он проник, разбив окно. Были похищены драгоценности стоимостью около 240 тысяч рублей, парфюмерия на 55 тысяч и 25 тысяч рублей наличными. В целом ущерб хозяин оценил примерно в 320 тысяч рублей. Известно, что дома он не появлялся с конца ноября. Районная полиция возбудила уголовное дело о краже.

Накануне сотрудники погранслужбы в Ивангороде задержали 37-летнего безработного петербуржеца. По данным полиции, несколькими часами ранее он через балкон забрался в квартиру 71-летней пенсионерки на последнем этаже девятиэтажки на улице Большой Советской в Кингисеппе. В спальне с кровати и шкафа он взял шкатулку, два золотых кольца, серебряные серьги, золотой медальон стоимостью около 5 тысяч рублей и 8 300 рублей наличными. Ущерб оценен в 13 тысяч 300 рублей.

Кингисеппская полиция возбудила уголовное дело о краже с незаконным проникновением в жилище. Подозреваемый на ближайшие двое суток изолирован в камере. Известно, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи и разбои. Последний раз на свободе он оказался в июне 2022-го.