Популярный общественный деятель, критикующий новостройки Ленинградской области, отбился от иска популяризаторов жизни в Париже.

Арбитражный суд Москвы 5 декабря отказал в удовлетворении иска парижской компании "Латинский квартал" к популярному блогеру Ильи Варламову. Организация, специализирующаяся на предоставлении услуг по образованию и трудоустройству как в самой Франции, так и в других франкоговорящих странах, требовала взыскать с вольного урбаниста 62 тысячи евро.

Согласно решению суда, спор "Латинского квартала" и блогера касался договора о предоставлении рекламных услуг в видеосервисе YouTube, социальной сети TilTok, а также в сети Instagram, которая принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России. Кроме этого Варламов должен был подготовить интервью с главой компании о современном образовании в сфере архитектуры.

Истец, обращаясь к суммам, датам и счетам-фактурам, отстаивал свою правду. Один трансферт по маршруту "Париж — Нант — Париж" был оценён в 1044 евро, а трёхдневные поездки по французской столице с водителем в 1500 евро. Однако суд в претензиях отказал, встав на сторону Варламова.

Столичный видеоблогер Илья Варламов известен как напористый и беззаветный критик, в том числе, новых городов Ленинградской области, а именно примыкающих к Петербургу Мурино и Кудрово. Урбанист-просветитель называет их районами-паразитами, а в своих видеозарисовках на все лады склоняет слово "человейники". Также Варламов в Ленобласти запомнился критикой реконструкции Выборга, но когда губернатор региона Дрозденко предложил ему взять шефство над процессом, блогер отказался.