Граждане в Ленобласти могут рассчитывать на скидки при покупке дров. Но в будущем, пока придётся довольствоваться валежником.

На заседании правительства Ленобласти в четверг, 25 февраля, губернатор Александр Дрозденко рассказал, что постоянно слышит о проблеме заготовки дров. Арендаторы по-прежнему не разрешают гражданам заходить в их леса для этого, а сами также эту работу не ведут. Хотя ранее было обещано, что будут продавать населению дрова по льготной цене.

"Потому что ваша схема "валежник" не работает. Это понятие ограниченное, и никто деревенские печки сухим валежником топить не будет", - сообщил он.

Напомним, три года назад гражданам разрешили бесплатно подбирать сучки, веточки и прочий хворост в лесах. Однако,  до сих пор нет чёткого определения, что можно брать, а что нет.

- Давайте определим вольные участки леса, будем давать наряды для жителей, кто желает идти на самозаготовку леса. Либо пусть будут квоты. Но надо эту проблему как-то решать, - призвал он.

Председателя комитета по природным ресурсам Павла Немчинова губернатор спросил, как он собирается упрощать процесс заготовки дров.

- Мы в разработке закона, - сообщил чиновник.

- То, что вы в разработке, меня не удивляет, - ответил губернатор, вероятно, имея в виду, что под разработкой обычно понимается чрезвычайный интерес к персоне у правоохранительных органов.

Немчинов пообещал, что в ближайшие две недели смастерит законопроект, благодаря которому можно будет предоставлять гражданам льготы при покупке дров.