Сменивший форму управления дом-гигант во Всеволожском районе Ленинградской области попросил об изменении в реестре лицензий.

Как стало известно 7 декабря 47news, ТСЖ "Областная 1" в Кудрово — самое крупное товарищество собственников жилья страны — направило в комитет госжилнадзора и контроля Ленобласти заявление о внесении изменений в реестр лицензий 47 региона. Именно госжилнадзор ведёт реестр, в котором прописано, какая организация управляет тем или иным домом, он же фиксирует смену управленцев.

Товарищество уведомляет жилнадзор об обязании убрать дом из реестра лицензии управляющей компании в связи с созданием в нём ТСЖ. У жилнадзора есть 10 рабочих дней для ответа организации. Учитывая, что в комитет заявление поступило 30 ноября, срок истекает 14 декабря.

Как ранее сообщал 47news, собственники помещений жилого комплекса "новый Оккервиль" на улице Областной в Кудрово официально оформили решение о смене формы управления на ТСЖ 29 ноября. Этот дом долгое время считался самым крупным в России, и про гиганта из Ленобласти известно даже за рубежом. Ведь это 35 подъездов и 3708 квартир. В начале 2022 года самым большим домом России стал ЖК "Полис на Комендантском" в Петербурге (20 подъездов, 6313 квартир), однако кудровский "вавилон" по-прежнему выигрывает у петербургского сооружения в медийности, став самым крупным ТСЖ страны.

В настоящее время дом на Областной, 1 в Кудрово обслуживает УК "Капитал-Комфорт". В разговоре с корреспондентом 47news её представители отмечали, что намерены продолжить управление домом.