Жильцы дома из кошмара видеоблогера Ильи Варламова во Всеволожском районе Ленинградской области поменяли способ управления своим комплексом.

Как стало известно 47news, собственники помещений жилого комплекса "Новый Оккрвиль" в Кудрово - самого большого многквартирного дома России — оформили решение смены формы управления на "Товарищество собственников жилья". Официальным днём регистрации ТСЖ "Областная, 1" стало 29 ноября. Круг его ответственности - 35 подъездов на 3708 квартир, в которых - 18 тысяч человек. Теперь в руках товарищества - и вопросы ремонта подъездов, и экономия на коммуналке, и ограда территории, и графики вывоза мусора, и домофоны с видеонаблюдением, и прочее.

Согласно протоколу, внеочередное очно-заочное собрание собственников помещений "НовогоОккервиля" проходило в течение почти трёх месяцев — с 16 августа по 10 ноября. Председателем общего собрания собственников избран  Руслан Николаев — один из жильцов дома. Формально именно  председателю напрямую подчиняются все сотрудники ТСЖ, но закон не запрещает нанимать в товарищество профессиональных управляющих. На момент подготовки заметки 47news не удалось связаться с Николаевым.

В связи с изменением способа управления многоквартирного дома собрание приняло решение в одностороннем порядке расторгнуть договор управления, заключённый с "УК "Капитал-Комфорт". Согласно протоколу открытого конкурса самый-самый "человейник" страны у этой компании был с лета 2021 года.

На вопрос 47news о будущем "Капитал-Комфорта" в кудровском доме №1 по улице Областной управляющая компании Елена Черкасова сообщила, что может сказать только одно: "Как и прежде, компания продолжит обслуживание дома, изменений не будет". На уточнения корреспондента про "односторонний разрыв договора" упомянула суд.

Мировую известность жилому комплексу "Новый Оккервиль" в Кудрово в конце 2021 года принёс пост в англоязычном сообществе Reddit, пользователи которого сравнивали российский дом с городом из фантастических фильмов. Незадолго до этого российские интернет-пользователи удостоили комплекс звания самого большого дома страны. А еще чуть раньше блогер Илья Варламов признавался, что один из его кошмаров — это заблудиться в Кудрово и остаться спать на скамеечке во дворе ЖК "Новый Оккервиль". О том, что такое жить в самом грандиозном человейнике страны испытали на себе коллеги 47news  с "Фонтанки.ру".