Завершено расследование убийства 20-летней девушки из Средней Азии во Всеволожском районе Ленобласти, произошедшего осенью 2021 года. Изувеченный труп без глаз нашли дети.

Как сообщает СК Ленобласти 7 декабря, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух иностранных граждан 26 и 28 лет, обвиняемых по уголовным статьям об убийстве и его укрывательстве. 

В октябре 2021 года в лесополосе в районе деревни Мяглово было обнаружено тело 20-летней девушки с признаками насильственной смерти. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось, но следователи продолжали скрупулезную работу, в результате чего удалось установить причастных. Ими оказались двое безработных граждан государства ближнего зарубежья.

По версии следствия, 18 сентября 2021 года мигранты вывезли землячку на автомобиле в лес. Далее девушку расстреляли из травматического пистолета, выпустив не менее двух пуль, и избили металлическим предметом по голове. От полученных травм она скончалась. Вместе мужчины замели следы и избавились от орудий убийства. 

По данным 47news, речь идет о Кудратулло и Хусниддине, приехавших в Петербург из Таджикистана. Мотивом убийства стала ревность. Хусниддин узнал, что его девушка вступила в интимные отношения с его отцом, 47-летним Бахтиером. При этом претензий к родителю у молодого человека не было. А отец на следующий день после убийства лично прибыл на место, чтобы удостовериться в том, что ему рассказал сын. По делу он проходил как свидетель. К тому же, при задержании у него нашли синтетические наркотики.

В лесу Хусниддин, по версии следствия, издевался над девушкой, связывал и засовывал ей в рот ствол травматического пистолета. Когда погибшую нашли, у неё была сломана челюсть, имелись следы удушения и не было глазных яблок. Неизвестно, дело ли это рук человека или глаза уничтожили животные. Во время следственного эксперимента подозреваемый  показал, как наносил жертве удары.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.