Почти полмиллиона рублей выманили у пожилых людей из Сосновоборского городского округа и Тосненского района Ленинградской области проходимцы под рассказы о страшных ДТП и банковских сбоях, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 6 декабря в полицию Соснового Бора обратилась 82-летняя местная жительница. Ей звонила женщина, которая представилась советником юстиции. Голос в трубке сообщил истории о серьёзной аварии, виновницей которой, якобы, стала дочь пенсионерки. Собеседница рассказала, что знает как помочь, но потребовала за свою услугу вознаграждения. Деньги требовалось передать курьеру. Вскоре к пожилой женщине действительно приехал мужчина, который отрекомендовался как посредник. Пенсионерка передала ему 300 тысяч рублей. После этого пенсионерка поняла, что её обманули и никакой аварии не было.

Возбуждено уголовное дело по статьям мошенничество в крупном размере и мошенничество с причинением значительного ущерба.

В тот же день в тосненскую полицию обратилась 78-летняя жительница посёлка Тельмана. Ей звонил мужчина. Собеседник отрекомендовался сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он испугал пенсионерку словам о том, что с её счёта, якобы, мошенники похищают накопления. Для надёжности он посоветовал сообщить ему полные реквизиты банковской карты, пообещав перевести деньги на безопасный счёт. Пожилая женщина поверила телефонному мошеннику. После того как она выполнила просьбу, с её счёта было списано почти 155 тысяч рублей.

Отметим, что уже три года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях.