В Пулково таможенный рентген "разглядел" опьяняющий перец в багаже у пассажирки, прибывшей в Санкт-Петербург из Чикаго через Стамбул.

Как сообщили 47news в пресс-службе СЗТУ, для прохождения таможенного контроля гражданка России выбрала "зеленый" коридор", тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Однако при проведении таможенного контроля ручной клади и багажа пассажирки с использованием рентгенотелевизионной установки, инспектор таможенного поста обратил внимание на товары, схожие с лекарственными средствами. Женщина подтвердила, что везет препараты, которые принимает.

В ходе досмотра багажа в бумажном пакете было обнаружено вещество желтого цвета весом 69,4 грамма. По заключению экспертизы оно представляет собой смесь компонентов растительного происхождения, состоящую из измельченного до порошкообразного состояния вещества и одревеневевших элементов, содержащую вещества из перца опьяняющего.

Перец опьяняющий и вещества, входящие в него, включены в список сильнодействующих.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Контрабанда сильнодействующих веществ". Санкции по этой статье предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб, либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.