Жительниц Выборгского и Тихвинского районов Ленинградской области телефонные мошенники атаковали легендами о компенсациях за лекарства, уязвимости счетов и близких в ДТП. В разговоре с одной из потерпевших согласились на солидный "дисконт". Забирать последнее помогал молодой житель столицы, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около трех часов дня 2 декабря в районную полицию обратилась 74-летняя жительница Выборга. Правоохранителям она рассказала, что ей дозвонился неизвестный. Собеседник настаивал, что за приобретенные ранее некачественные лекарства пенсионерке положены компенсации. Правда, чтобы их получить, нужно внести круглую сумму. Выслушав инструкцию, женщина перевела на указанный счет 35 тысяч рублей. 

71-летняя жительница садоводства "Корунд" в Выборгском районе Ленобласти поверила телефонной легенде об уязвимости собственного счета и, чтобы спасти сбережения, перевела на указанные проходимцами счета около 284 тысяч рублей. Полицией возбуждены уголовные деле по статье "Мошенничество".

85-летняя жительница Тихвина рассказала районной полиции о подозрительном беседе по телефону. Голос в трубке назвался дочерью пенсионерки и утверждал, что она попала в серьезное ДТП. Чтобы избежать ответственности, якобы нужно было чуть больше 750 тысяч рублей. Но у пенсионерки нашлось только 44 тысячи. Не растерявшись, злоумышленники согласились на "дисконт" и отправили за деньгами курьера.

Через час в одном из торговых центров Тихвина сотрудники уголовного розыска задержали 20-летнего студента одного из московских колледжей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, подозреваемый на двое суток изолирован в камере.