Сотрудники дорожной полиции ищут каналы приобретения липовых водительских удостоверений. Такие при проверке документов обнаружили у автомобилистов во Всеволожском районе.

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти 2 декабря, за шесть дней на дорогах двух соседних регионов задержали пятерых автомобилистов с поддельными документами. 

Так, 27 ноября на улице Петровской, 14/1 в Мурино остановили иномарку Skoda Rapid, которой управлял 27-летний водитель. Водительское удостоверение, которое он предъявил инспектору, вызвало сомнения в подлинности. 28 ноября у дома №5 на Ленинградском шоссе в поселке Токсово остановили Kia Spectra с 34-летним мужчиной за рулем. Его документы тоже вызвали вопросы. 29 ноября на Центральной, 68 в Мурино по такому же поводу задержали 35-летнего гражданина среднеазиатского государства на Hyundai Solaris — его водительское удостоверение имело признаки подделки. 

Возбуждены уголовные дела по статье 327 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Водителей Kia Spectra и Skoda Rapid отпустили под обязательства о явках, а водителя Hyundai Solaris отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции устанавливают каналы приобретения подложных документов.