ЖК "Лампо" в Мурино, который достраивает банк "ДОМ.РФ" вместо девелопера в рамках проектного финансирования, будет сдан в 2023 году.

С октября 2021 года "ДОМ.РФ" стал единственным владельцем СЗ "Петрострой-Мурино", чтобы иметь возможность завершить строительство ЖК "Лампо" в Мурино. Как отметили в  банке, это пока единственный  известный случай, когда достройкой объекта девелопера, находящегося на проектном финансировании, занялся банк.

В качестве учредителя застройщика Банк ДОМ.РФ был впервые указан в проектной декларации 10 января 2022 года, а с 9 ноября учредителями значатся Банк ДОМ.РФ и ДОМ.РФ Капитал. По данным портала ЕРЗ.РФ в ЕИСЖС в качестве застройщика, генеральным подрядчиком по проекту ЖК "Лампо" с июня 2022 года является СЗ "ДОМ.РФ Девелопмент". Компания достраивает жилой комплекс, состоящий из четырех корпусов, детского сада и паркинга. Квартиры более 600 дольщиков сосредоточены в двух корпусах, достроить которые планируется до конца июня 2023 года в соответствии с ДДУ.

В Банке ДОМ.РФ также пояснили, что СЗ "Петрострой-Мурино" не находился и не находится в состоянии дефолта и выполняет все обязательства перед дольщиками, финансовой организацией и другими контрагентами. Там отметили, что пока не зарегистрировано ни одного случая дефолта застройщика, находящегося на проектном финансировании в банке.

Решение о достройке ЖК "Лампо" было принято банком в связи с тем, что застройщик привлекал средства дольщиков в обход 214-ФЗ. Банк, в свою очередь, решил заняться достройкой, а не выплатой компенсаций, поскольку банкротство застройщика принесло бы убытки от непогашенной кредитной задолженности. Кроме того, возвращенных дольщикам сумм не хватило бы на покупку равноценного жилья.

Другие объекты СЗ "Петрострой-Мурино" в портфеле "ДОМ.РФ" не находятся, подчеркнули в банке.