Генпрокуратура РФ разработала проект приказа с инструкцией, за несоблюдение которой работа СМИ может быть приостановлена или его лишат лицензии. Соответствующий документ опубликован на сайте проектов нормативных и правовых актов.

Согласно проекту, основаниями для приостановления деятельности СМИ являются: распространение недостоверных сообщений, создающих угрозу жизни или здоровью граждан, фейки об армии или сведения, направленные на ее дискредитацию, информация в "неприличной форме", которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, содержит неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ.

"Источниками сведений могут быть письменные и устные обращения граждан, организаций, должностных лиц, сообщения средств массовой информации, материалы проверок, гражданских и административных дел, дел об административных правонарушениях, а также иные открытые источники, в том числе информационные ресурсы информационно-коммуникационной сети интернет", - поясняется в документе.

Такие действия повлекут за собой приостановку деятельности СМИ на срок до трех месяцев (при повторном нарушении — не более полугода), а за неоднократные нарушения уже будет грозить лишение лицензии на вещание. 

В проекте уточняется, что требование о признании недействительной регистрации СМИ или прекращении действия лицензии на вещание незамедлительно направляется в Роскомнадзор.