Котельную храма в Сланцевском районе перевели на экологичное топливо. Специально для этого сюда протянули 12-километровый газопровод.

Как сообщили в пресс-службе компании "Газпром межрегионгаз", 29 ноября специалисты запустили распределительный газопровод протяженностью 12,8 километра в городе Сланцы. Теперь к ресурсу смогут подключить 258 домовладений на 10 улицах города и уже подключен храм Серафима Саровского на Партизанской, 28 А. Церковь построена в 2011 году, у нее несколько сотен прихожан, все это время котельная здания отапливалась углем и дровами, что было не только дорого и физически трудоемко, но и неэкологично. 

"Настоятель храма отец Алексей год назад обратился к депутату Законодательного собрания Ленинградской области Вадиму Густову с просьбой газифицировать здание храма. Депутат обратился за решением вопроса в АО "Газпром газораспределение Ленинградская область. Для газификации здания церкви и близлежащих домовладений был построен газораспределительный газопровод и газопроводы-вводы по улицам: Малопольская, 1-я Советская, Малая, пер. Безымянный, Речная, Парковая, Зеленая, Вокзальная, пер. Хлебный, Комсомольское шоссе, ИТР", — рассказали в компании "Газпром межрегионгаз". 

Газовики завершили пуско-наладочные работы газового котла в котельной храма, установили счетчики и системы контроля загазованности. Перевод котельной на газ снизит расходы на отопление, упростит процесс её обслуживания.

фото «Газпром межрегионгаз»