Мировая инфляция, предположительно, достигла пика и будет замедляться. Об этом свидетельствуют ключевые экономические индикаторы.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету Financial Times 29 ноября, в марте-августе нынешнего года индекс цен производителей показывал максимум. В октябре почти во всех странах G20 цены производителей снижались в сравнении с сентябрем. По сведениям издания, ослабление ценового давления и улучшение ситуации с поставками ведут к более умеренной динамике потребительских цен. Эксперты предупреждают, что ситуация с ними остается волатильной.

Как сообщалось, рост годовой инфляции в Ленинградской области замедлился в октябре по сравнению с предыдущим месяцем и составил 11,44%. Это ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (12,56%) и по России в целом (12,63%).

Кроме того, аналитики исследовательской компании NTech предположили, что в 2023 году повышение цен на мясо, скорее всего, будет на уровне инфляции и составит приблизительно 4—5%. Кроме того, могут подняться в цене алкогольные напитки и кофе.