Аналитики исследовательской компании NTech предположили, что в 2023 году повышение цен на мясо, скорее всего, будет на уровне инфляции и составит приблизительно 4–5%. Кроме того, могут подняться в цене алкогольные напитки и кофе.

"На крупы цены могут вырасти незначительно, в этом году был хороший урожай. Не исключено увеличение стоимости и на эту категорию товаров, так как продолжают расти цены на электричество, топливо и удобрения", — отметила аналитик Мария Закатова, слова которой приводят "Известия" 1 ноября.

В исследовательской компании напомнили, что Минпромторг РФ предложил провести с 1 декабря 2022 года по 1 августа 2023 года эксперимент по исключению технической возможности продажи пищевой и табачной продукции "в случае незаконного введения в оборот или истечения сроков годности". В список войдет и молочка, что может привести к тому, что большое количество товара может быть не реализовано. В результате, считают эксперты, гипермаркеты могут поднять на нее цены на молочную продукцию. Также на ценник может повлиять уменьшение объема выпуска и сокращение молочных хозяйств, передает издание.

Аналитики предположили, что рост цен может коснуться импортного кофе, готовых кофейных напитков, алкоголя - в частности, игристого вина и крепкого спиртного.

Ранее сообщалось, что правительство поддержит самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, а также производителей семян, молочной продукции и кормов для ценных видов лосося и осетров. 

Между тем аграрии Ленинградской области перевыполнили план по заготовке кормов.

47news сообщал, что во время частичной мобилизации десятки тысяч человек в Ленобласти, занятых в сельском хозяйстве, остались без гарантий военкоматов. О ситуации читайте здесь.