Боеприпасы весом под десять килограммов обнаружены в кабине грузовика иностранца в Кингисеппском районе Ленобласти. Присутствие металла показал мобильный "сканер".

Как сообщает 28 ноября пресс-служба СЗТУ, патроны вёз в своём грузовике гражданин Эстонии. Во время досмотра кингисеппскими таможенниками на международном пункте пропуска в Ивангороде он заявил, что не везёт товаров, которые нужно декларировать. Однако во время осмотра машины с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в верхней части кабины ревизоры нашли картонную коробку, а в ней - ещё десять коробок с металлическими патронами. 

пресс-служба СЗТУ

По данным таможенного управления, иностранец вёз 500 пуль для охотничьего ружья калибра 9,3 миллиметра. Боеприпасы выпущены в Швеции. Общий вес партии - 9,6 килограмма. 

"Гражданин пояснил, что доставить пули в Санкт-Петербург его попросили за вознаграждение. Изъятый товар направлен на экспертизу", - говорится в сообщении пресс-службы СЗТУ.

В отношении эстонца возбуждено дело об административном правонарушении по части первой статьи 16.2 КоАП - "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров".