В исправительной колонии шесть лет проведёт Константин Крюков, взявший под стройку полмиллиарда рублей и оставивший людей ни с чем.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов, накануне, 24 ноября, Невский районный суд  Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Константина Крюкова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Речь о мошенничестве в особо крупном размере с деньгами дольщиков.

47news ещё в 2018 году рассказывал, что предприниматель собирал через фирму "ИСК "Константа" деньги для проектов "Традиция" и "Азбука" в Щеглово Всеволжского района. Доподлинно известно, что в первый из них финансово поверили 111 семей, вложив 197 миллионов рублей, во второй — 150 семей. С 2017 года фирма находится в банкротстве. Малоэтажные дома достроены так и не были. Крюков был арестован в 2019 году.

Притом, в решении суда сказано, что строительство домов было мнимым предлогом, а изначально у Крюкова не было намерения и возможности исполнить принимаемые обязательства. Несмотря на это, он "распространил в СМИ, а также на публичных выставках рекламные объявления, содержащие ложные сведения о строительстве и продаже указанным Обществом объектов недвижимости", а также "обеспечил видимость выполнения работ на указанном объекте".

В конечном счёте в деле фигурируют 173 гражданина, а также сумма в размере 558 миллионов рублей, которые Крюков, как установил суд, похитил и распорядился по своему усмотрению. Мы рассказывали, что семья Крюкова предпочитала автомобили премиальных марок - Mercedes Benz, Porsche Cayenne.

Помимо этого, Крюкову вменяли дело о растрате, подозревая в отмывании средств через процедуры купли-продажи земельных участков. Однако по этой статье суд его оправдал.

По статье о мошенничестве суд назначил Константину Крюкову наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в ИК общего режима. Бывший девелопер взят под стражу в зале суда немедленно.

В 2021 году правительство Ленобласти заявляло, что из бюджета дольщикам выплачена компенсация, обязательств перед ними нет.