Заключён под стражу предприниматель, не сдержавший обещание построить жильё для сотен человек во Всеволожском районе Ленобласти.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов, 31 мая Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство Следственного комитета Петербурга и арестовал до 8 июля учредителя и руководителя компании "ИСК "Константа" Константина Крюкова.

Защита Крюкова просила домашний арест.

Помимо бизнеса у него в активе удостоверение муниципального депутата в Щегловском поселении Всеволожского района. Народного избранника задержали накануне в рамках уголовного дела, возбуждённого два года назад в полиции по части четвёртой статьи 159 УК РФ  "Мошенничество в особо крупном размере". В марте 2019 года дело забрал Следком.  
    
По версии следствия, компании Крюкова собирали деньги с дольщиков под строительство жилья. После этого средства выводились на счета фирм, подконтрольных организатору. В результате потерпевшими признаны 246 человек, а предварительная сумма ущерба составила более 200 миллионов рублей. Проверка Росфинмониторинга коснулась 26 юрлиц.

Напомним, что, как сообщал 47news, предприниматель начал собирать деньги через свои фирмы с 2012 года. Были анонсированы проекты "Традиция" и "Азбука" в Щеглово. ООО "ИСК "Константа" с июля 2017 года находится в стадии ликвидации. На сайте, который не обновлялся с 2015 года, указаны ещё пять девелоперских проектов. В общей сложности, речь идет примерно о 900 домовладениях от двух до четырёх этажей и участках под индивидуальную застройку. Супруга Крюкова владела ООО "Рекламное агентство "Интер-пресс". Первоначальным же собственником конторы была ИСК "Константа". Бизнес-карьера Екатерины пошла в гору примерно в то время, когда Константин Крюков стал её официальным мужем.