Данные о военнообязанных соберут на государственном информационном ресурсе. Там будут содержаться сведения о состоянии здоровья, наличии судимости, образовании, а также номера телефонов и адреса. 

Президент РФ 25 ноября подписал указ "о государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета". Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минцифры должно запустить ресурс до 1 апреля 2024 года. Там будет собрана информация обо всех гражданах, состоящих на воинском учете. За исключением тех, кто имеет звание офицеров и пребывает в запасе СВР или ФСБ. В базу также внесут данные "не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете".

Ресурс объединит сведения из военкоматов и различных ведомств. Так, МВД должно предоставить информацию о регистрации граждан, наличии судимости и водительских прав. От Минздрава ждут данные об имеющих медобразование. Туда же внесут информацию о состоянии здоровья, наличии психических расстройств, алкоголизма или зависимости от наркотиков.

Миноборнауки, Минпросвещения и региональные власти предоставят данные о студентах и обучающихся, а Минспорт — о кандидатах в мастера спорта и тех, кто имеет спортивное звание или первый разряд.

От Минцифры получат номера телефонов и электронные адреса из системы ЕСИА.  

Данные для ресурса также предоставят ФСИН, ФНС, ЦИК, пенсионный фонд и другие организации и органы.