К пяти годам строгого режима гарнизонный военный суд Москвы приговорил экс-замглавы управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа Леонида Харламова. Об этом в пятницу, 25 ноября, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу суда.

Военного признали виновным в получении взяток. Также его лишили звания полковника. Кроме того, в пользу государства обратили конфискованные у него 3,9 млн рублей и имущество на сумму 2,3 млн рублей.

Ранее летом суд на два месяца отправил в СИЗО полковника запаса Леонида Харламова. СКР подозревает бывшего заместителя начальника управления департамента Минобороны по обеспечению гособоронзаказа в получении взятки в особо крупном размере.

Как писал "Коммерсант", уголовное дело в отношении экс-главы отдела ракетного вооружения сухопутных войск, реактивных систем залпового огня и противотанковых ракетных комплексов ДОГОЗ было возбуждено после того, как новый заместитель управления решил провести ревизию деятельности Харламова, уволившегося из МО в марте этого года в связи с истечением срока службы по контракту. В ходе проверки возникли вопросы к сделкам, заключенным от имени Минобороны с АО "Корпорация НПО "РИФ"".

Следствие считает, что Харламов после своего назначения на должность в 2019 году встретился с гендиректором АО "Корпорация НПО "РИФ" Александром Ивановым и якобы предложил "общее покровительство" предприятию и включение компании в число исполнителей госконтрактов на разработку и производство продукции военного назначения взамен на ежемесячное денежное вознаграждение. Предприниматель, пишет "Ъ",  согласился и с июля 2019-го по март 2022 года через посредников передал господину Харламову в Москве в общей сложности 6 млн 520 тыс. руб.