Реакция организма на алкоголь, а также на жирные и сладкие продукты начинает меняться в определенном возрасте, рассказала радио Sputnik врач-терапевт Мария Черняева. Она уточнила, какие признаки могут указывать на произошедшие изменения.

Привычки, появившиеся во времена "бурной молодости", с годами необходимо менять. Кому-то стоит задуматься о своем рационе и образе жизни уже в 25-30 лет, но организм среднестатистического человека начинает нуждаться в более бережном отношении после 40 лет.

"Как правило, после 40 лет замедляются метаболические процессы, хуже начинают выводиться из организма вредные вещества, идет перестройка тканей, снижается ферментативная активность, хуже вырабатывается инсулин. То есть среднестатистическому человеку после 40 лет надо перестраивать рацион и образ жизни", отметила Черняева.

Если после 40 лет продолжать злоупотребление вредной пищей, а также алкоголем, то негативных последствий будет не избежать, продолжила врач.

"По обращениям пациентов мы видим, что в этом возрасте у многих начинает расти вес, хотя они не меняли рацион. Это объясняется нарушением метаболизма. Хуже начинают усваиваться продукты, то есть мы уже не можем съесть большую порцию жирной пищи, например, не можем спокойно сходить на шашлыки, потому что у нас появляются от этого неприятные симптомы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта. Мы начинаем ощущать последствия приема алкоголя в виде отечности, головной боли", объяснила Мария Черняева.