Из-за пассивности муниципалов Ленобласть не забирает миллиарды из Москвы. Даже когда дело касается земли, у некоторых в правительстве болит язык.

На заседании правительства в четверг, 24 ноября, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко возмущался тем, как муниципальные и региональные власти участвуют в различных государственных программах. В его версии выходило, что практически никак: если есть возможность получить на какой-то объект софинансирование из Москвы или бюджета Ленобласти, но для этого требуется заполнить много бумаг, чиновники выбирают ничегонеделание.

Особо не нравится главе региона, что Ленобласть практически не просится в федеральную программу реновации школ. Было всего 7 заявок за год, в то время как от Бурятии 59. А от Дагестана 100.

- Бурятия не даёт своих денег, они все стараются попасть в федеральную программу. Мы же считаем, что она сложная, и нужно участвовать в областных программах - там и денег побольше и документы попроще. Не будет реновации на 567 миллионов! снова затронул он тему больших бюджетов на реновацию школ.

И призвал заканчивать с просьбами о выделении средств через резервный фонд.

- Когда приходите и просите денег на ремонт, - это не резервный фонд. Пожар, ураган это да. Но на компенсацию расходов по работе общественного транспорта это цинизм. Заявляйтесь на субсидии, доказывайте, - ругался он.

Недовольным гражданам призвал объяснять так: "Спрашивают, почему труба течёт, отвечайте жёстче "потому что ваши власти палец о палец не ударили для получения софинансирования из регионального бюджета". Впрочем, помимо этого, пришёл к выводу, что, возможно, стоит отправить всех на обучение.

Очень жалостливо выступил вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко. Рассказал, мол, федеральный бюджет выделил 17 миллионов рублей для постановки земли на кадастровый учёт, и 7,5 на проведение межевания. Муниципалы не только не ответили на направленные им письма, но и не поучаствовали в организованном на эту тему совещании.

- Теперь мы вынуждены отказаться от денег на постановку земли на кадастр. Желание у глав заниматься землей отсутствует. А борщевик? Язык болит от этой истории. Из 205 муниципалитетов 188 могут участвовать в этой программе, но вот 89 не участвуют. Как только весна делают запросы - жаловался Малашенко.

Губернатор Дрозденко признал, что происходящее напоминает замкнутый круг.

- Как только заходит речь про выдачу земли многодетным, нам говорят нет неразграниченных земель. Сюр какой-то! Выделяют средства на кадастрирование, говорят - вот там никто не берет, там нет освещения. Говорим: подайте на программу инженерного обустройства. Причина всего этого одна, в нас. В нежелании работать, лени, неумении, отсутствие вертикальных связей с комитетами.

Слова Малащенко, впрочем, его особо не задели, потому что обозначенную им цифру он назвал "жалкой". "Вот когда мы отказываемся от миллиардов!  Вот участвовали бы в программе по реновации, удвоили бы её. А сидеть и говорить "я не смогла, так как не хватило опыта" это безобразие", - сказал он.

За муниципалов пытался вступиться глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

- Ну нет борщевика в некоторых поселениях! Нет его - и не участвует поселение, - объяснил он, добавив, что так же  - и с программой комфортной городской среды. Есть поселения-середнячки, есть те, кто не справляется с подачей документов.

- Большинство здесь даже не середнячки, а пассивные аутсайдеры. В спорте это называется "андердоги" постоянные аутсайдеры, - заметил губернатор.

Никто больше не возражал.