Полиция задержала троих, подозреваемых в IT-мошенничестве. Жителей Петербурга и Ленобласти из-за границы убеждали, что их счетам грозит опасность, и получали доступ к деньгам. За полгода перекачали более 150 млн рублей, а спецоборудование досталось оперативникам.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 24 ноября, сотрудники управления уголовного розыска задержали троих предполагаемых участников схемы международного мошенничества. Одного из них скрутили на улице он предположил, что задержан из-за "какой-то связи с сим-картами". Второго взяли в квартире неподалеку.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Младший из задержанных рассказал, что получал указания в телеграме. На такси ему доставляли сим-карты, которые надо было распаковать и вставить в определенный шлюз на оборудование. За что именно отвечало оборудование, он не знал, но предполагал, что работодатели продавали интернет-трафик. Заверил, что о мошенничестве был не в курсе.

- До этого тебя это не смущало? Какие-то симки подозрительные? усомнился полицейский.
- Нуу... не подозревал, если честно. Ну подозревал... (говорит что-то нечленораздельное). 
- Не придавал этому значения?
- Нет, если быть... Я, конечно, сейчас, когда все это узнал.... я...
- Не предполагал, что может такое случиться?
- Нет, конечно. Не предполагал, потому что думал, что это обычная работа.
- А сколько заработал за это все?
- Тысяч 50.
- За все время тысяч 50?
- Да, меньше даже. Они кидали 12 500 в неделю.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, информацию о том, что в Колпино функционирует специальное оборудование для перенаправления трафика, полиция получила от службы безопасности одного из операторов мобильной связи. За полгода было зафиксировано более 12 тысяч SIM-карт, через счета которых проведено свыше 150 млн рублей. 

Мошенники из-за рубежа звонили жителям Петербурга и Ленобласти и сообщали о попытке хищения денег с их карт. После чего убеждали перевести средства на якобы безопасные счета по номеру телефона. Получив деньги, мошенники переводили их на электронные кошельки и конвертировали в криптовалюту. Одна SIM-карта использовалась не более двух раз за сутки. 

В квартирах подозреваемых в Колпино и Московской области найдены оборудование для одновременного подключения десятков мобильных номеров, интернет-центры, роутеры, модемы, ноутбуки, средства связи и более 1500 SIM-карт.

По предварительным данным, мошенники причастны минимум к 13 эпизодам хищения со счетов жителей Петербурга и Ленобласти. По каждому из случаев возбуждены уголовные дела о мошенничестве они объединены в одно производство.