В России со следующего года будут выплачивать пособие для беременных и семей с детьми до 17 лет, у которых доход ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, опубликованный на официальном портале правовой информации, из которого следует, что при назначении пособия будет использоваться комплексная оценка нуждаемости, учитывающая доходы семьи, имущественную обеспеченность и трудовой потенциал. Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Как сообщалось, на поддержку семей из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.

Единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.