Глава Совета по правам человека России (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что намерен направить в международные организации видео с якобы расстрелом российских военнопленных в Макеевке.  
 
Как сообщил Фадеев 18 ноября,  информацию о внесудебной казни направят в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации. Всего по двум тысячам адресов.
 
"Это демонстративное вызывающее преступление. Нарушение всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, норм международного права и просто морали", заявил Фадеев.  
 
В Минобороны РФ также прокомментировали ситуацию, заявив, что "массовую кровавую расправу украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными" в Макеевке, не удастся представить в качестве "трагического исключения".  
 
Ведомство также уточнило, что сдавшиеся на этой неделе в плен украинские военнослужащие, содержатся "в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции об обращении с военнопленными".  
 
Ранее в Telegram-каналах появились два видео, на которых, предположительно, запечатлен расстрел российских солдат, взятых в плен ВСУ. На первом бойцы выходят из здания и ложатся на землю. А на втором, снятом с воздуха, видно, что люди в военной форме лежат в крови. Говорилось, что ролики были сняты в Макеевке. Когда эти видеозаписи были сняты, неизвестно.

СК России возбудил уголовное дело. Запечатленное на видео расценили как убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности и как жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов.