В России могут заморозить активы предпринимателей, которые покинули страну после начала СВО, и направить их на нужды армии. Предложение Совета Федерации уже нашло отклик в Госдуме. 

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложит вице-премьеру России Дмитрию Григоренко заморозить активы крупных бизнесменов и глав госкорпораций, которые покинули страну после 24 февраля, сообщают РИА Новости со ссылкой на письмо сенатора. Идея возникла на фоне аналогичных действий "недружественных" стран в отношении российских миллиардеров на своих территориях.

Меры должны коснуться владельцев крупных предприятий, приобретенных в рамках приватизации, а также руководителей институтов развития или госкорпораций. Причем речь идет, как о гражданах РФ, так и о тех, кто от гражданства отказался. Одна из возможных целей использования имущества и активов финансирование СВО. 

Также гражданам "недружественных" стран, отказавшимся от российского паспорта, сенатор считает необходимым доначислить налоги на 30-50% от суммы сделок с имуществом, долями и ценными бумагами, совершенных после 24 февраля. 

Предложения нашли отклик у Госдумы. В частности, их поддержал депутат от крымского региона Михаил Шеремет. 

"Считаю целесообразным рассмотреть вопрос о национализации имущества российских бизнесменов, уехавших из России и занявших враждебную позицию по отношению к нашей стране и народу", цитирует политика РИА "Новости"

Один из уехавших российских бизнесменов Олег Тиньков, создатель "Тинькофф Банка". 47news рассказывал, что предприниматель решил продать свое  "семейное гнездо" в Петербурге. Квартиру с видом на шпиль Адмиралтейства и Дворцовую площадь оценили в 49,9 млн рублей.