Знаковый бизнесмен Тиньков готов расстаться с "семейным гнездом" в Петербурге. "Дороговато будет", - считает рынок. Однако 47news приценился.

Рынок элитной петербургской недвижимости напомнил о своём существовании октябрьским предложением статусной квартиры с видом на две "открытки" одновременно: и на шпиль Адмиралтейства, и на Дворцовую площадь с Александрийской колонной. Это 229 квадратов в доме №2/10 на Вознесенском проспекте, он же доходный дом Стенбока-Фермора в основании "невского трезубца". Если вы на зарплате, то такой престиж, конечно, не потянуть, — 49,9 млн рублей ровного счёта.

Описание почтеннейших апартаментов позволяет точно определить их местонахождение в небольшом объекте культурного наследия: "Это лучшая квартира в доме - ей принадлежит центральный балкон на 3 окна", "представительская просторная гостиная с 5 огромными окнами", "4 спальни, 2 из которых выходят в тихий закрытый двор", третий этаж, 228,3 кв.м и т. д.

Скриншоты с сайта продажи квартир 

Соответствующая таким характеристикам квартира в доме на углу Вознесенского и Адмиралтейского существует в единственном экземпляре. 47news вбил её номер и посмотрел на выписку из ЕГРН на предмет собственника. Реестр ответил, что он такой один с 2000 года — Рина Восман. Фамилия, имя и отчество полностью совпадают с ФИО делового партнёра и супруги известного российского бизнесмена Олега Тинькова.

photo_2022-11-07_14-16-02.jpg

Скриншот - выписка из ЕГРН

47news позвонил в "Фонд семьи Тиньковых" за советом, как можно задать вопрос патронам об их петербургской квартире. Рекомендации собеседника были опасны и губительны, как указатели на Вещем камне. Они сводились к тому, что прямой и единственный путь к Олегу Юрьевичу — это написать ему через экстремистскую соцсеть, признанную запрещённой в РФ.

По телефону, указанному в объявлении, вдохновлённого видами из окон корреспондента приземлили, пояснив, что капремонта в доме не было, а в самой квартире был, но лет десять назад; что перекрытия деревянные, а перепланировка не состоялась. На вопрос "не заграницей ли хозяин" и не возникнет ли в этой связи проблем, собеседник, как показалось, замешкался, но сказал: в России.

Впрочем, одиннадцать лет назад Enfant terrible русского бизнеса и сам упоминал о планах-желаниях создать "семейное гнездо" в доме на углу Вознесенского и Адмиралтейского в городе, "близком по духу". Тиньков любит писать, телеграфировать, постить и оставлять след, он пробовал себя во многих соцсетях. Не миновало его и увлечение "Живым журналом". Этот интернет-палеолит до сих пор помнит пост Тинькова о письме, которое он получил от петербургского архитектора Виталия. Проектировщик как раз описывает, как лучше бизнесмену перестроить квартиру в доме на известном углу:

"Что я бы назвал комфортом для Вас (с моей, извините, точки зрения) - каждому ребенку (уже скоро подростку!) необходимо по собственной жилой комнате с ванной и, по возможности, гардеробной, - это минимум детям... Для Вас и Рины - естественно, Хозяйская спальная, ванная, уборная и гардероб, по возможности будуар... Не могу забыть и о домовой котельной - предполагая, что отсутствие горячей воды даже на короткий промежуток времени - не ваша фишка..."

Естественно, что 47news спросил экспертов рынка, а много ли это сегодня — 50 млн рублей за квартиру с видом на шпиль и столп. Оказалось, что "в теории" цена (а это 217,9 тысяч рублей за квадрат) близка к рыночной с учётом торга. Но сейчас "рынок покупателя", которого ещё надо найти. Зато предложений с видами в центре Петербурга — достаточно, и их количество будет расти. Целевой вариант такой недвижимости — это, как правило, сдача в аренду, но в настоящее время аренда "умерла". Покупатели это понимают и как бизнес не рассматривают. В основном, продавцы квартир в центре под аренду сейчас живут за границей, где они решают вопросы с доверенностями и получением денег.

Что касается покупателя, который ищет себе в центре именно жильё, то ему нужны идеальная парадная без офисов и мини-отелей, с закреплённым парковочным местом во дворе, с капитальным ремонтом.

"Как вложение только за цену ниже рынка, то есть не более 40 млн", - оценили апартаменты на третьем этаже дома №2 по Вознесенскому собседники 47news.

Справедливости ради, стоит отметить, что выставленная на продажу квартира - не единственный адрес Олега Тинькова в Петербурге. Он, бывало, упоминал и апартаменты на Мытнинской, поясняя, что заглядывал в них исключительно во время ПМЭФ и то, чтобы спустить воду.

*

Олег Тиньков уже третий год как не в России, но регулярно даёт о себе знать. Ранее он выступил с критикой спецоперации на Украине в соцсети. Группа "Тинькофф" отказалась комментировать пост бизнесмена, назвав это "личным мнением" и напомнив, что он не принимает решения в компаниях группы и не является сотрудником. Затем последовало вхождение в группу "Тинкофф" Владимира Потанина. Сам Тиньков сообщил, что получил лишь 3% от реальной цены. Якобы после поста с критикой с ним связался Потанин. "Сказал: "Столько-то плачу". Копейки совершенные. Я сказал: "Окей, переводите". И они на следующий день всё оплатили", — вспомнил бизнесмен. Позже был опубликован пост об отказе от российского гражданства и и пару интервью длиной в "Титаник".