Стало известно, чем интересуется следствие по делу о махинациях с землёй в Морозовском поселении Всеволожского района Ленобласти. По данным 47news, Следственный комитет перебирает звенья лукавой цепочки при приобретении приличного участка.  

Как стало известно 47news 16 ноября, уголовное дело, в рамках которого в СК допрашивают экс-главу Морозовки Дениса Захарова, касается судьбы участка площадью 2,3 гектара в Морозовском поселении. В 2019 году администрация провела аукцион на право его аренды. По версии СК, чиновники не имела права этого делать так как участок относится к землям лесного фонда. Так или иначе, с физлицом был заключен договор на право аренды. По предварительным данным, речь о родственнике Захарова.  

В 2020 году арендатор получил право преимущественного права на выкуп по схеме о которой не раз писал 47news: предоставление почти стопроцентной скидки при выкупе участка, на котором зарегистрирован объект капитального строительства. Хотя физически это может быть и ветхий сарай. 

Как сообщал 47news, 16 ноября сотрудники СК увезли на допрос бывшего главу поселка имени Морозова Дениса Захарова. Мероприятия проходят по уголовному делу возбужденному по статье 286 УК - "превышение должностных полномочий". 

Напомним, Денис Захаров возглавлял посёлок имени Морозова до 2016 года, однако, ему сильно не повезло на выборах. Осенью 2021 года он не смог победить на выборах.