Стартовало строительство первого объекта на территории будущих энергоблоков №7 и №8 Ленинградской АЭС в Сосновом Бору. На первом этапе здесь появится объединенная насосная станция пожаротушения.

"На Ленинградской АЭС началось строительство первого из полутора сотен объектов на территории будущих энергоблоков №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200: объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения", - передает ТАСС сообщение пресс-службы ЛАЭС 15 ноября.

Планируется, что строительство и ввод в эксплуатацию объединенной насосной станции завершат в конце 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения седьмого и восьмого энергоблоков ЛАЭС. Перед вводом в работу энергоблоков насосная станция будет замкнута в кольцо с тремя насосными станциями уже действующих энергоблоков №5 и №6.

Планируется, что два новых энергоблока №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200 введут в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 с советскими реакторами РБМК-1000. Как ранее сообщал журналистам главный инженер управления капстроительства ЛАЭС Сергей Прохор, закладка седьмого и восьмого блоков начнется в 2024 и 2025 годах.

Ранее 47news сообщал, что на линиях электропередачи от ЛАЭС в Ленобласти усилили защиту от гроз.