Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал строго соблюдать сроки строительства и реконструкции пограничных пунктов пропуска, отметив их особую значимость.

Во время осмотра выставки "Транспорт России" 15 ноября Мишустин заявил, что пункты пропуска являются "артериями страны", основой транспортного развития. Поэтому их строительству и реконструкции необходимо уделять особое внимание.

"То, что сейчас, в данный момент, взялись за пункты пропуска, - это очень важно. Колоссальные средства выделены. Но система контроля должна быть очень жесткой", сказал премьер-министр.

Видео: Telegram-канал правительства РФ

Как сообщается в Telegram-канале правительства РФ, Росгранстрой проводит модернизацию пограничных пунктов пропуска. В приоритете из-за узости мест находятся такие участки, как Верхний Ларс, российско-азербайджанская граница, границы с Казахстаном и КНР.

На данный момент реконструкция завершена на семи пунктах пропуска. Полностью работы по реконструкции и техническому оснащению будут завершены до 2027 года.

Ранее 47news сообщал, что число выездов россиян в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан, Монголию и Абхазию в период с июля по сентябрь стало рекордным за пять лет. Всего за это время число выездов за рубеж составило 9,7 млн.