Иностранные граждане теперь могут проходить службу по контракту и призыву в Вооруженных силах РФ. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

На официальном интернет-портале правовой информации 14 ноября опубликован документ, который вносит изменения в порядок прохождения военной службы. Иностранцам разрешено проходить службу по призыву, а также по контракту в Вооруженных силах РФ и воинских формированиях.

"Прохождение военной службы осуществляется солдатами, матросами, сержантами, старшинами, являющимися гражданами, в том числе, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства", — следует из указа.

Прапорщики, мичманы и офицеры также могут проходить службу как добровольцы по контракту. При этом контракт не может быть заключен с осужденными и с теми иностранцами, в отношении которых ведется следствие или был вынесен обвинительный приговор.