На Херсонском направлении завершилась переброска подразделений российских войск через Днепр. По данным Минобороны, в Херсоне не осталось ни одной единицы вооружения или военной техники.
 
Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, в пять утра по московскому времени 11 ноября в Херсонской области завершилась переброска подразделений российских войск.

"Ни одной единицы военной техники и вооружения на правом берегу не оставлено. Все российские военнослужащие переправились на левый берег Днепра", — заявил он.

По словам Конашенкова, помешать отводу войск пытались Вооруженные силы Украины. За ночь они нанесли пять ударов реактивными снарядами Himars по переправам через Днепр. 

"Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено", — уточнил он. 

На левом берегу российские военнослужащие заняли оборонительные рубежи и позиции, которые были подготовлены заранее.

С начала СВО на территории Украины уничтожены 333 самолета, 174 вертолета, 2486 беспилотников, 388 ЗРК, 6511 танков и других боевых бронемашин, 885 боевых машин РСЗО, 3569 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7166 единиц военной автомобильной спецтехники.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу 9 ноября приказал отвести войска в Херсонской области на левый берег Днепра. Решение было принято после доклада генерала армии Сергея Суровикина.