Новый газопровод протяженностью 22 километра построили в Ломоносовском районе Ленинградской области. К нему будут подключены более 250 домов.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 8 ноября, новый газопровод обеспечит топливом ломоносовские деревни Алакюля, Рапполово, Тиммолово, Капорское, Пигелево, Куттузи и поселок Ропша.

Для подключения домов в деревнях Рапполово и Тиммолово уже построены распределительные газопроводы. В 2023 году планируется строительство распределительных сетей в деревнях Алакюля, Капорское, Куттузи, Пигелево и Кемпелево.

Местные жители уже могут подавать заявки на догазификацию. Это можно сделать через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте www.gazprom-lenobl.ru, на странице "ВКонтакте", на портале "Госуслуги", в Единых центрах предоставления услуг АО "Газпром газораспределение Ленинградская область".

Объект построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Работы проводила компания "Газпром газораспределение Ленинградская область".