Семья покойного миллиардера занялась продажей земли у берега Финского залива. Коттеджный посёлок может появиться буквально в первозданном лесу. До 47news дошло - что скрывает экс-депутат Госдумы, желая заработать к полумиллиарда.

Рядом с берегом Финского залива, в посёлке Большая Ижора Ломоносовского района началась продажа участков. Мечтающим поселиться прямо в сосновом лесу предлагают приобрести землю. Как сказано в объявлении, "в 10 минутах от пляжа, в единении с природой, но со всеми атрибутами городского комфорта".

Цена не то чтобы очень заманчивая – по 380 тысяч рублей за сотку, а выйдет за надел площадью 12-13 соток под 5 миллионов рублей. Впрочем, судя по фотографиям, природа здесь, что называется, первозданная. Статус индивидуальных жилищных строений позволит не только построить дома, но и зарегистрировать их, да и получить прописку. С учётом того, что в отличие от Всеволожского района территория Ломоносовского только начинает притягивать крупный девелопмент, инвестиции кажутся заведомо перспективными.

На рекламном баннере указано имя компании, осуществляющей продажу участков - "Изумрудный берег". По телефону нам ответила менеджер, рассказавшая, что фирма действительно реализует землю здесь. Участки продаёт физическое лицо – Наталия Свердлова, "обычный простой человек". Раньше, как пояснила наша собеседница, у неё был большой кусок, но теперь она решила поделить его на 80 мелких. Кстати, с соснами, по её мнению, покупатели могут в будущем делать всё, что захотят – вырубать или оставить.

photo_2022-10-17_17-45-41.jpg сайт "Изумрудного берега"

Добавим, что на сайте сказано, что к продаже представлены 80 участков по 13 соток каждый. В итоге получается, что общая площадь составляет 10,4 Га. Несложно подсчитать, что общая рыночная стоимость данного актива – 395 миллионов рублей, а каждый гектар стоит 38 миллионов рублей. Для земли, где нет абсолютно никакой инфраструктуры и коммуникаций, это более чем много.

- Договор вы заключаете с продавцом, он гарантирует вам проведение дорог, освещение, центральный водопровод, в течение трёх лет – газопровод, - заметила девушка на том конце провода.

- Я так поняла, это будет коттеджный посёлок?

- Нет, юридически такой организации не будет, но мы собираемся сделать управляющую компанию.

- Места красивые, заманчиво. Можно примерно узнать, сколько соседей предполагается?

- Планируем продать все 80 участков, месяц назад только запустились, уже десять продали.

На публичной кадастровой карте рядом с описываемым местом есть территория, предназначенная для гостиничного строительства. Когда-то прямо здесь компания "Плаза Лотос Групп" собиралась построить чудо-город, аналог "Диснейленда". Земля уже два года как сменила собственника, но до сих пор осталась нетронутой. Впрочем, это не отменяет того, что в перспективе рядом с нетронутыми соснами может быть воздвигнут шумный город.

photo_2022-10-17_17-45-24.jpg сайт "Изумрудного берега"

Этот вопрос мы тоже уточнили у менеджера:

- Вдруг рядом парк аттракционов построят и жизнь заиграет новыми красками?

- Всякое может быть, мы за собственников других участков не отвечаем, - честно ответили в "Изумрудном береге".

Заодно закрался вопрос о наличии каких-либо ограничений. Менеджер заметила, что речь идет о водоохранной зоне, а значит - во время строительства дома необходимо будет провести ряд мероприятий. В частности, предусмотреть наличие септика, благодаря которому не будет загрязняться Финский залив. Также почему-то она упомянула, что врезаться в существующий водопровод нельзя.

Не акцентируя внимание на противоречии последнего пункта обещанию наладить центральный водопровод, мы задали вопрос, не появится ли в перспективе какая-нибудь другая трудность. К примеру, как возникла у жены бывшего президента Светланы Медведевой, которую обязали произвести "мероприятия по инженерной защите от подтоплений" участка в Ковашах. Причём речь шла обо всей территории, а не только о конкретном участке. Однако, в "Изумрудном береге" пообещали, что никаких подобных сюрпризов не предвидится.

photo_2022-10-17_17-45-32.jpg сайт "Изумрудного берега"

Судя по данным информационной системы "СПАРК", директором и владельцем ООО "Изумрудный берег" является Наталия Свердлова. Сама компания зарегистрирована 13 сентября 2022 года. Явно – под конкретный проект. Фирма занимается управлением недвижимым имуществом. Помимо этой компании, у Свердловой есть половина акций ООО "РИДЖ": фирма представляет услуги по аренде апартаментов и коворкингов в центре Петербурга.

Впрочем, в этой истории важен её супруг, 50-летний Юрий Свердлов. Это двоюродный брат владельца банка "Уралсиб" Владимира Когана. Ныне покойного. Сегодня он значится единственным владельцем АПК "Ломоносовская". Это правопреемник известной с советских времён птицефабрики "Ломоносовская". В начале 2000-х Юрий Свердлов был директором, а собственником – голландская компания Primavera. Подробнее о масштабе его личности читайте в конце статьи.

Бывший и.о. главы администрации Большой Ижоры Олег Купко вспомнил в беседе с 47news, что территория, продаваемая под коттеджи, раньше принадлежала как раз птицефабрике "Ломоносовская".

"Потом эта земля попала к депутату Госдумы. Долгое время стояла пустая, а в начале 2022 года ко мне приехал его представитель и спрашивал, как газифицировать там всё. Решили разделить на 13 соток, на кадастр поставили. Знаю, что в 2024 году там планируется расширение дороги "Петербург-Ручьи", и некоторые участки первой линии могут попасть в зону строительства трассы", - рассказал он.

По словам Купко, участки находятся в зоне строительства Ж-2, то есть, можно возводить малоэтажные дома. 

Председатель комитета по градостроительной политике Ленобласти Игорь Кулаков рассказал 47news, что соответствующая документация его ведомством в части этой территории не утверждалась, действуют документы, принятые давно.

Согласно генеральному плану Большеижорского поселения, утверждённому в 2017 году, территория относится к зоне с неурегулированными вопросами, касающимися Минобороны. До их устранения зона Ж-2 здесь находиться не может.

Однако, действующими являются правила землепользования и застройки (ПЗЗ) от 2012 года. Согласно им, территория подпадает в охранную зону Балтийского моря, а также в зону подтопления и затопления реки Чёрная (приток реки Ижора).

"Территориальная зона Ж-2 не установлена в ЕГРН, по крайней мере, информация об этом не внесена", - заметил он.

Впрочем, продолжает Игорь Кулаков, де-юре при актуальных ПЗЗ строить малоэтажные дома здесь всё же можно. Однако, собственникам в обязательном порядке придётся заняться организацией "мероприятий по инженерной защите территории", то есть, укреплением участков – обваловкой, строительством дамбы.

"При постановке домов на кадастровый учёт, в случае если всё это не будет приведено в порядок, им откажут в регистрации. Предупреждают ли потенциальных покупателей об этом? Не уверен", - объяснил он.

Когда журналист 47news перезвонил в "Изумрудный берег" уже с официальным вопросом, там сначала сообщили, что вся документация у них в порядке, согласована с администрацией Большеижорского поселения и Ломоносовского района. В ходе беседы выяснилось, что собственник появляется в конторе во время сделок, так что застать её довольно тяжело.

В ходе разговора даже выяснилось, что на самом деле у некоторых участков есть ограничение по подтоплению, и на них надо обратить внимание при получении выписки из ЕГРН. Согласно логике менеджера, вопрос рисков лежит на покупателе.

Когда я ещё раз уточнила, сославшись на мнение чиновника в правительстве Ленинградской области, что строить здесь не особо можно, ответили так: "А (нецензурный аналог напрасно) ты сюда звонишь?".

Чую, что не напрасно.

Как обещали:

В официальной биографии Юрия Свердлова сказано, что он окончил в 1995 году Свободный Университет Амстердама. Также сегодня является директором и владельцем 1% акций ООО "АПК "Войскоровицы". Оба предприятия зарегистрированы в деревне Горбунки Ломоносовского района. Помимо этого, у них с Наталией Свердловой есть фирма "Агро-инвест бринки русланд", специализирующаяся на покупке и продаже земельных участков.

Юрий Свердлов пробовал себя в политике: с 2007 по 2011 годы был депутатом Государственной думы от "Единой России". Заметим, в те времена для попадания в федеральный список партии на выборы нужно было иметь как минимум миллион долларов. В газетах того времени Свердлов всегда представлялся как "питерский миллиардер". В 2008 году стало известно, что его семье принадлежит участок на территории Гладышевского заказника в Выборгском районе Ленобласти, и он "спасал" эту территорию от застройки.