Президент России Владимир Путин предупредил Киев о жестком ответе, если украинские власти продолжат совершать теракты на территории РФ.

"В случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов, ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации", - приводит его слова пресс-служба Кремля 10 октября.

Путин, говоря о ЧП на Крымском мосту, назвал его терактом, направленным на разрушение гражданской инфраструктуры.

"Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, – это террористический акт, теракт, направленный на разрушение гражданской, критически важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта – это украинские спецслужбы", - сказал он.

Также Путин заявил, что Украина совершила три теракта против Курской АЭС, подрывая ЛЭП. Он добавил, что совершён и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры РФ, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы "Турецкий поток".

"Всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", - подытожил Путин.

Кроме того, Путин объяснил, что утром был нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины по предложению Министерства обороны и по плану Генерального штаба России.