Это вам кажется, что Новый год далеко, — глазом моргнуть не успеете. А проходимцы уже начали ралли. Добро пожаловать в наш эксперимент-разоблачение.

В десяти минутах ходьбы от станции метро "Беговая" в Петербурге овощной ларёк завлекает картонкой с надписью: "Икра с Камчатки: кета, чавыча, нерка, горбуша, палтус. Одна банка — 350 рублей".

- А чего она такая дешевая? - спрашиваю у продавца.

- Мороженая рыба, первый сорт, - отвечает колоритная продавщица, - мол, что за дурацкие вопросы.

- То есть натуральная?

- Очень вкусная.

- Так это имитация или натуральная икра? - сомневаюсь я.

- Вы слышите меня? С мороженых рыб, какая имитация? Первый сорт, написано все на банке. Имитация 50 рублей стоит, - уже рявкнула мадам, но быстро подобрела. - Пробуйте. Люди берут по четыре банки.

Самой ценной считается икра чавычи, её и выбрали. Банка 220 гр, напомним, за 350 рэ.

Натуральная икра имеет горчинку, "зерно" крупное. Чавыча считается редкой рыбой, её икра стоит около 2000 рублей за 200 гр.

Есть народный способ проверить, натуральная ли икра. Нужно залить ее кипятком. Натуральная — сплошной белок. Если икринки настоящие, то белок в них моментально свернется и приобретет белый цвет. Искусственный продукт останется невредимым, а на поверхность всплывут капли рыбьего жира. Именно из него чаще всего и делают имитацию икры. 47news проверил метод на нескольких видах лососевой икры — от пародии из ларька до нормальной банки из супермаркета.

На банке чавычи написано, что внутри "зерна" первого сорта. Изготовлена в августе этого года ООО "Жемчужина Камчатки". Судя по этикетке, фирма зарегистрирована по адресу Камчатский край, Соболевский район, река Коль, улица Степная, дом 5. По данным "СПАРК. Интерфакс", сведений о такой компании в реестре нет. Как сообщало управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому округу, производитель признан "предприятием-призраком". Надзор установил, что несуществующая фирма выпускает фальсификат.

photo_2022-10-07_15-34-56.jpg

Наш эксперимент показал, что "Жемчужина Камчатки" ведет себе как имитация: после ошпаривания кипятком икринки не поменяли цвет, а на поверхности воды появились жирные разводы. Из двух других банок, купленных в магазине, - моментально побелели. Для точности решили сдать банку чавычи из петербургского ларька в лабораторию. Как показало испытание ФБУ "Тест-С.-Петербург", в нашей икре практически нет белка — показатель составил менее 0,2% (в настоящей не менее 60%). Сотрудница учреждения поинтересовалась, где была куплена банка.

- Вы её вообще нюхали? Мы как открыли, сразу все поняли: запах химический, рыбой и не пахнет.  Таких минимальных показателей белка, как в этой икре, даже ни в одной имитации не было.

Я попробовала. Мда. Ну, если только на крайний случай...

За идею материала благодарим читателя Олега