Прокуратура отменила уголовное дело об уклонении от военной службы, возбужденное в отношении жителя Пензенской области после объявления частичной мобилизации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Как рассказал собеседник агентства 7 октября, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 32-летнего жителя Пензенской области, который не пришел в военкомат в рамках частичной мобилизации, отменено по решению прокуратуры.

"Прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по статье 328 УК РФ "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований, которое завели против жителя Пензенской области", — сообщил источник.

Житель Пензенской области получил повестку 23 сентября и должен был явиться в администрацию Кондольского сельсовета для отправки в военкомат до 26 сентября. Однако он так и не пришел. После чего был задержан и пробыл в изоляторе временного содержания двое суток. Об его освобождении в четверг, 6 сентября, сообщила супруга.

Как писал 47news, мужчина состоит на воинском учете и, по данным СК, не имел законных оснований для освобождения от военной службы.