Следственный комитет РФ подтвердил появившуюся ранее информацию о возбуждении первого уголовного дела об уклонении от частичной мобилизации.

Как сообщает СУ СК РФ по Пензенской области 5 октября, следователи возбудили уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований в рамках частичной мобилизации (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

По данным следствия, 23 сентября жителя Пензенского района 1990 года рождения уведомили о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета для дальнейшей отправки в военный комиссариат. Известно, что мужчина состоит на воинском учете.

"Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, по повестке он не явился", - уточнили в ведомстве.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на телеграм-канал юриста Павла Чикова сообщила об этом инциденте, но подробности были несколько иные. Тогда говорилось, что расследованием дела по ст. 328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы") занимается Зареченский межрайонный следственный отдел Следственного комитета РФ. По словам Чикова, мужчина отказался подписать повестку в военный комиссариат, и он вторые сутки находится в изоляторе временного содержания.