В сегменте загородных домов эконом-класса Ленобласти - плутовское ноу-хау с понятной легендой о срочном переезде за границу. У 47news - рассказ потенциального покупателя и комментарии официального рынка.

Адепты серых схем молниеносно среагировали на турбулентные новости и испытывают фортуну на рынке загородной недвижимости. Ставка сделана на тех, кто в неспокойное время задумывается о покупке простенького дома подальше от мегаполиса. В этом 47news убедился, 6 октября изучив предложения популярного агрегатора и поговорив с теми, кто чуть не клюнул.

Например, петербуржец Андрей с лета спокойно просматривал объявления, а к октябрю решил ускориться. Он опирался на ощущения, что вокруг все стремятся отдать квартиры и машины с дисконтом, чтобы поскорее получить кеш.

- Дачу присматривал не для перепродажи, исключительно для семьи. По опыту осенью цены снижаются на 20-30 процентов. Интересовало несколько направлений в непосредственной близости от Петербурга, но смотрел в сторону массива "Дунай". Там дом у знакомых и цены приемлемые, в среднем от миллиона рублей, - рассказал он 47news.

На глаза собеседнику бросилось объявление с красным деревянным домом за 520 тысяч рублей, а на звонок накануне ответил Анатолий.

- Я задал несколько вопросов: напрямую ли продает, не в залоге ли, что с коммуникациями. На все он ответил, а когда стали договариваться о просмотре, засуетился: "Срочно продаю, одолевают риелторы, скиньте 20 тысяч на карту, закреплю за вами дом. А завтра встретимся, все покажу", - продолжил Андрей. - Дело было около четырех вечера, никаких денег я переводить, конечно, не стал. Говорю, давайте встретимся завтра утром, если устроит, оставлю залог.

Разошлись на том, что покупатель еще подумает, но Анатолий больше на звонки не отвечал. Нехитрый поиск по фото привел нашего собеседника к точно такой же красной даче. Нюанс в том, что она продается официальным агентством под Минском за 32,5 тысячи долларов.

printscreen

Корреспондент 47news тоже занялся поиском. Сформулировав на популярном сайте запрос о доме в любом садоводстве Ленобласти не дороже трех миллионов рублей, получил массив из почти 3 тысяч объявлений. Нас интересовали приличные постройки, которые "частники" выставляют на продажу дешевле миллиона рублей.

Первым обратил на себя внимание дом в деревне Петрушина Гора Лужского района. Приличное одноэтажное строение площадью 140 квадратных метров с широкими террасами, панорамными стеклами, двумя ванными, зимним садом, газ, электричество, вода - и всего за 1,2 млн рублей. На участке два гаража, сарай для хранения техники, в комплекте газонокосилка, а на фото проглядывают аккуратные каменные дорожки.

printscreen

А вот другое предложение - 95 "квадратов" с участком в 10 соток в крупном массиве "Восход" под Кировском. На фото аккуратный двухэтажный дом со стенами сайдинга, блестящей трубой дымохода, перилами натурального дерева. На комфорт и релакс намекают фото душевой кабины и сауны. Детальным описанием авторы себя утруждать не стали. Вся дачная пастораль - за 745 тысяч рублей. Ну конечно, надо брать.

printscreen

Если хочется дешевле и большую площадь, то вот 200 квадратных метров на шести сотках в деревне Черемыкино, что под Кипенью. Оттуда до Петербурга меньше полсотни километров на машине. Свет гирлянды под крутыми скатами крыши внушает пользователю приближение Нового года, а уют символизирует фотокарточка спальни в скандинавском стиле.

Двое "хозяев" недвижимости на "Авито" буквально новички, аккаунты зарегистрированы сегодня же. По указанным номерам никто не откликнулся, а на сообщение - мол, продаете ли сказку - ответила служба поддержки:

"Ваш собеседник предлагал на "Авито" сомнительные условия сделок, поэтому его профиль заблокирован. Не переводите ему деньги и не сообщайте информацию о себе в других мессенджерах и по телефону".

5.JPG printscreen

Что касается официального рынка, то опрошенные 47news агенты недвижимости пока не ощутили значительного роста предложений в сегменте загородной недвижимости эконом-класса. Ценообразование там также складывается из факторов удаленности от крупных городов, состояния дома и наличия коммуникаций. На ситуацию в категории "100+" мы смотрели совсем недавно.

- В прежние времена квартиры продавались активнее домов, потом стали больше вкладываться в загородную недвижимость. Видимо, с расчетом на то, что если настанут совсем сложные времена, можно выращивать картошку. Сезонность на этом рынке - миф, дома продаются круглый год, - рассказала 47news риелтор из Петербурга Дарья. - Сильных скачков цен я тоже не наблюдаю. Кому надо продать побыстрее, делают скидки. Скажем, объект выставлялся за три миллиона, снижаются до 2,85. Это вполне стандартный дисконт.

- Кажется, рынок остался на том же уровне, даже упал спрос. Но у нас исторически процессы идут медленнее, чем в Петербурге, - говорит Лариса, коллега нашей знакомой из Луги. - По-прежнему актуальны сделки с различными социальными программами, военной ипотекой. Клиентов с "живыми" деньгами практически нет. По многим объектам продажи поставлены на паузу. Интерес покупателей понятен: ждут, что к Новому году цены упадут еще сильнее.

В пресс-службе "Авито" мы поинтересовались, сколько из опубликованных за последние две недели объявлений были заблокированы из-за сомнительных условий "продавцов". Там лишь сообщили, что модерация подозрительных предложений - "обыкновенный постоянный процесс, никак не связанный с контекстом".