В Министерстве обороны РФ рассказали о ходе специальной военной операции. Российские военные сбили два украинских самолета и вернули контроль над поселком Зайцево в ДНР.

Как сообщает официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенок на брифинге 6 октября, поселок Зайцево в Донецкой Народной Республике на Артемовском направлении перешел под контроль российской стороны. Союзные силы уничтожили более 120 украинских военнослужащих и три боевые машины пехоты.

По данным ведомства, на Купянском направлении ВСУ предприняли попытку возобновить наступление на направлениях Першотравневое, Кисловка и Берестовое. Все атаки были отбиты. Уничтожены более 120 украинских военнослужащих, пять танков, 12 боевых бронемашин и 14 автомобилей. 

Вооруженные силы Украины также предпринимали попытки прорвать оборону населенных пунктов Дудчаны, Суханово, Садок и Брускинское на Андреево-Криворожском направлении. Никаких активных боевых действий на Краснолиманском направлении зафиксировано не было.

У села Новый Комар в ДНР уничтожены до 50 украинских военных, два танка и пять автомобилей. У села Петровское в Харьковской области — 25 боевиков и два пикапа с пулеметами.

"На всех направлениях противник отброшен от линии обороны российских войск. Уничтожено более 100 украинских военнослужащих, шесть танков, восемь боевых бронированных машин и девять автомобилей", — заявили в Минобороны.

ВКС России нанесли ракетные и авиационные удары по временным пунктам дислокации украинской стороны в Херсонской и Николаевской области. В результате чего было ликвидировано более 280 человек из числа ВСУ и девять единиц военной техники. Ракетные удары также были нанесены по Великому Артаково в Николаевской области, Новогригоровке и Белой Кринице в Херсонской области — там уничтожены три понтонные переправы украинских военных через реку Ингулец.

Российские ПВО сбили три снаряда РСЗО "Ольха" и уничтожили девять украинских беспилотников. Были сбиты два украинских самолета — Ми-29 у Новогродовки и Су-24 у Свиридоновки в ДНР.