Телефонные мошенники придумали новый способ обмана граждан. Они звонят через популярные мессенджеры под видом сотрудников следственных органов и запугивают человека, говоря, что у него пытается украсть деньги человек с такой же фамилией.

Как сообщает агентство “Прайм” 6 октября со ссылкой на заслуженного юриста России Ивана Соловьева, псевдосотрудница правоохранительных органов говорит, что возбуждено уголовное дело по факту подделки документов. Она спрашивает, кем приходится человеку гражданин с такой же как у него фамилией, но другим именем и отчеством.

“Вполне понятно, что человеку становится интересно, что за однофамилец пытается посягнуть на его средства с помощью поддельной доверенности, называясь при этом его родственником”, - отметил юрист.

Голос в трубке просит сверить данные, которые представил "мифический преступник с реальной финансовой информацией гражданина". Таким образом, у потенциальной жертвы пытаются выудить личные данные или уговаривают перевести деньги на якобы безопасный счет. На самом деле, если человек поведется на такие действия, то потеряет свои сбережния.