Президент России Владимир Путин подписал четыре федеральных конституционных закона о принятии Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Теперь страна состоит из 89 субъектов. Пределы новых субъектов Федерации, как следует из договоров, будут определяться границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ".

Переходный период продлится до 1 января 2026 года.

Также опубликованы указы о назначении Леонида Пасечника временно исполняющим обязанности главы ЛНР, Дениса Пушилина — ДНР, Евгения Балицкого — врио губернатора Запорожской области, Владимира Сальдо — Херсонской области.

До этого, напомним, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября прошли референдумы о вхождении в состав России. Подавляющее большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. После этого Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении новых территорий к России.